E-mail: mimothep@gmail.com
 ACTUALIDAD CIENTIFICA
La Gripe
Principales síntomas
Medicamentos antigripales

Introducción

Este manual trata sobre los medicamentos antigripales, los cuales se utilizan para aliviar los síntomas producidos por la gripe y en el se explican los diferente medicamentos que se expenden en Venezuela, en cuanto a su composición, indicación, posología, reacciones adversas, interacciones, contraindicaciones, precauciones y recomendaciones generales para protegerse de la gripe.

Debemos recordar que el paciente juega un papel importante a la hora de dar alguna orientación sobre los medicamentos antigripales.
Este manual no pretende sustituir las guías existentes, sino facilitarle la búsqueda de información al farmacéutico en cuanto a estos medicamentos; dejando claramente definido que es el médico y no el farmacéutico quien puede recomendar cual es el mejor tratamiento para cada paciente.

I PARTE - GRIPE

La gripe es una enfermedad respiratoria causada por el virus de la influenza, que se transmite a través de la tos, estornudos y objetos contaminados. Este virus es de fácil mutación y la inmunidad adquirida no es efectiva. Existen tres tipos de virus de la gripe: A, B y C.

El tipo A ocasiona grandes brotes de la enfermedad y está en constante mutación, el tipo B es el responsable de pequeños brotes y el tipo C ocasiona una gripe leve. Es necesario recordar que al ser un proceso viral no es eficaz el tratamiento con antibióticos, pudiendo dar lugar, en cambio, a resistencias bacterianas.

PRINCIPALES SÍNTOMAS

Los síntomas más comunes de la gripe son fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores musculares, tos seca y letargo.
Otros síntomas menos frecuentes son ojos llorosos y dolorosos, congestión nasal y moqueo. Estos síntomas suelen aparecer de un modo repentino.

MEDICAMENTOS ANTIGRIPALES

Los llamados medicamentos antigripales sólo alivian los síntomas y permiten que el enfermo se encuentre bastante mejor durante unas cuantas horas.

Contienen varias sustancias a la vez, de tal manera que en general, baja la fiebre, alivian el dolor, calman la tos, disminuyen las molestias de la nariz y provocan una sensación de bienestar.

Algunos pueden provocar un poco de sueño cosa que deberán tener en cuenta los niños y los adultos; otro incorporan cafeína en su composición química para evitar esta sensación de querer dormir.

Se debe tener en cuenta que los antigripales no hacen desaparecer los síntomas de forma total sino que solo los alivia no obstante, el alivio que produce puede ser notable pero de un efecto breve.

Lo mejor es quedarse en casa y considerar, entre otras cosas que aunque se sienta bien se está contagiando a las demás personas de su entorno.

Últimamente han aparecido antigripales que se administran diluidos en agua caliente como si fuera una infusión, con lo que producen una mayor sensación de encontrarse mejor.

II PARTE - ACETAMINOFÉN

Composición: Acetaminofén.

Indicaciones:
Analgésico. Antipirético y malestar general
Reacciones adversas:
Dérmicas: prurito, rash cutáneo, urticaria.
Renales: Necrosis tubular renal.
Hematológicas: discrasia sanguínea, anemia.
Hepáticas: hepatitis tóxica.

Advertencias:
La administración de este producto en dosis elevada o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Precauciones:
En pacientes con alcoholismo crónico, enfermedad hepática o hepatitis ya que aumenta el riesgo de hepatoxicidad.

Interacciones:
Barbitúricos, Primidona, aumenta el metabolismo del paracetamol.
Derivados cumarínicos e indandionas: aumentan el efecto anticoagulante. Salicilatos y derivados: producen alto riesgo de nefropatía, necrosis papilar renal. Diflunizol: aumenta la concentración plasmática del paracetamol en 50%. Fenotiazinas: produce hipotermia severa.

Posología:
Cápsulas y Comprimidos:
Adultos: 650 mg c/ 6-8 h. no exceder una tableta por toma
Adultos: 500mg c/ 4 o 6 horas dosis diaria 4000mg

Elixir y Jarabe:
Niños de 6 meses a 2 años: 1/2 cucharadita cada 4 horas
Niños de 3 a 6 años: 1 a 2 cucharaditas cada 4-6 horas.
Niños de 7 a 12 años: 2-4 cucharaditas cada 4-6 horas

Soluciòn gotas:
3 ó 4 gotas por kg de peso 3 a 4 v/día (equivalente a 5-8 mg/kg por dosis). Cada ml equivale a 42 gotas y contiene 100 mg de acetaminofén.

Supositorios:
Niños menores de 6 meses: a juicio del facultativo; de 6 meses a 2 años: 125 mg cada 6 horas; de 2 a 6 años: 125-250 mg cada 6 horas; de 6 a 12 años: 250-500 mg cada 6-8 horas.

Presentación:
Cápsulas: 10 cápsulas blandas de 650 mg
Comprimidos: Estuche de 500mg x 20 comprimidos y 650mg x 10 comprimidos.
Jarabe y Elixir: Frasco de 120 mg/5 ml x 120 ml.
Gotas: Frasco de 100 mg/ml x 15 ml.
Supositorios: 125mg y 250 mg x 6

Contraindicaciones:
Hipersensibilidad al acetaminofén

ACETAMINOFÉN
MALEATO DE CLORFENIRAMINA

Composición:

Granulado adulto y niño:
Cada sobre contiene: Acetaminofén 500 mg, Clorfeniramina maleato 2 mg,
Cada sobre contiene: Acetaminofén 250 mg, Clorfeniramina maleato 1 mg.
Jarabe pediátrico: Acetaminofén 125 mg, Clorfeniramina 0,5 mg/5 (cdita).
Soluciòn gotas: Acetaminofén 80 mg. Clorfeniramina maleato 0,5 mg/ml.
Capsulas: contienen Acetaminofén 500mg y clorfeniramina 4mg
Indicaciones:
Tratamiento sintomático del resfriado común. Analgésico, Antipirético y Antihistamínico

Advertencia:
Adultos: Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Puede causar somnolencia, emplearse con precaución en conductores de vehículos y operadores de maquinarias. En embarazo o lactancia consulte al médico.

Niños: Si los síntomas persisten con el uso del medicamento, suspéndase y consulte al médico. No exceda la dosis recomendada. Puede causar somnolencia. Evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental.
Nota: En general no debe administrarse por más de 7 días para Dolor, ni por más de 3 días para la fiebre.

La administración de este producto puede causar excitabilidad y sedación, por lo que sustancias tales como el alcohol, sedantes y tranquilizantes, pueden incrementar su efecto. Evite, mientras ingiere este producto, conducir automóviles u operar maquinarias pesadas. No ingiera este producto si sufre de asma, glaucoma, enfermedad hepática, enfermedad gastroduodenal ulcerosa activa o problemas hemorrágicos. Durante el embarazo o la lactancia, solamente use este producto bajo supervisión médica.

Posología:
Granulado adulto y niño:
Un sobre disuelto en una taza de agua fría o caliente cada 6 horas
Jarabe pediátrico:
Niños de 2 a 6 años: 7 a 10 ml c/ 6 h.
Niños de 7 a 12 años: 10 a 15 ml c/ 6 h.

Solución gotas:

Niños menores de 2 años: 0,5ml c/ 6 h
Niños de 2 a 6 años 2 ml (dos goteros) c/ 6 h.
Niños de 7 a 12 años 2,5 a 4 ml (2 1/2 a 4 goteros) c/ 6 h.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 capsula 3 v al día

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes que han demostrado hipersensibilidad o idiosincrasia a cualquiera de los componentes de la formulación.


Reacciones adversas

Los efectos adversos más comúnmente informados son: vértigo, insomnio, nerviosismo y sedación. Ocasionalmente se ha informado un rash cutáneo de tipo eritematoso.

Interacciones

El consumo crónico de alcohol aumenta el riesgo de hepatotoxicidad del acetaminofén. El fenobarbital disminuye la biodisponibilidad del acetaminofén por aumento del metabolismo hepático. La interacción metabólica del acetaminofén con la aspirina hace que los niveles sanguíneos de ésta aumenten e igualmente aumenta la vida media del cloranfenicol. El maleato de clorfeniramina aumenta la concentración plasmática de fenitoína por una posible inhibición de su metabolismo hepático.

Presentaciones

Granulado adulto y niño:
Estuche dispensador con 30 sobres y cajas x 6 sobres.
Jarabe pediátrico: Fco. de 60 ml.
Solución gotas: Fco 20 ml.
Cápsulas: envase con blister de 10 capsulas y blister por 10 cápsulas en dispensador de 12 blister